Общая информация о напильниках

Стальной абразивный инструмент, представляющий из себя брусок, на поверхности которого можно увидеть насечки разного вида, называется напильником. Инструментальщики относят данный инструмент к категории сложных. Наличие насечек превращает брусок в подобие режущего приспособления. Обрабатывать им можно как металлические поверхности, так и деревянные.

Типы насечки

Каждый тип насечки предназначен для определенного вида работ:

  1. Напильником с одинарной насечкой чаще всего обрабатывают изделия из мягких металлов – свинца, бронзы, латуни, алюминия, меди, а также материалы, относящиеся к группе неметаллических. С помощью такого инструмента можно точить режущие поверхности (ножи, пилы).

  2. Напильники, имеющие двойную (перекрестную) насечку, применяются, как правило, при работе с твердыми материалами – сталь, чугун и т.д. Инструмент такого типа имеет неглубокую вспомогательную насечку, которая предназначена для увеличения количества зубьев на основной части. Именно их наличие помогает строгать металл.

Еще одной характерной особенностью напильников разного типа является шаг насечки. Они бывают трех видов: драчевые (для обработки грубых поверхностей), личные (для завершающей чистовой стадии) и бархатные (имеют мелкий шаг и используются для шлифовки).

По форме напильники также отличаются. Это позволяет обрабатывать практически любые поверхности, независимо от конфигурации. В магазинах напильники обычно продаются без рукоятки. Первое, что необходимо сделать – прочно прикрепить ее к хвостовику. Ручка должна иметь гладкую поверхность, длина определяется по размеру напильника. Отверстие делается очень просто – высверливается или выжигается. После чего на рукоятку необходимо насадить металлическое кольцо, чтобы она не раскололась. Чаще всего данная деталь изготавливается из дерева – клена, ясеня, липы. Если в отверстие добавить пару капель клея перед вставлением в него напильника, то рукоятка будет закреплена надежнее.

Напильники. Общие сведения

Применение напильника и правила эксплуатации

Для начала необходимо определиться с формой обрабатываемой поверхности. Этот слесарно-монтажный инструмент подбирается в соответствии с этими данными. Работают инструментом, держа его в правой руке. Рукоятка должна упираться в ладонь, 4 пальца находятся, как правило, снизу. Большой в это время располагается сверху. Передвигают напильник в направлении от себя, затем снова к себе, но нажимают на него только при рабочем ходе (то есть вперед). Чтобы напильник в процессе работы не выпал, на его носок кладут ладонь левой руки. Для опиливания больших поверхностей подходит способ перекрестного хода.

Со временем в насечках напильника образуется большое количество стружки. Поэтому необходимо регулярно чистить инструмент специальной кордовой щеткой. Кроме того, можно использовать различные металлические скребки – например, алюминиевые. Нельзя чистить напильник с помощью проволоки, таким способом можно повредить поверхность. Для удаления масляных загрязнений применяют березовый уголь.

Контакты

+7 (49232) 4-94-80

+7 (49232) 6-92-13

+7 (499) 678-81-21

mail@escada-instrument.ru

г. Ковров, ул. Восточная, д.46/1

г. Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 11а

г. Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект, дом 21, корпус 1, офис 405.

г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 2

г. Иваново, ул. Смирнова, 3

г. Владимир, ул. Княгининская, д.7

г. Муром, Радиозаводское шоссе, д.23

Политика конфиденциальности