Особенности тисков и работы с ними

Большинство современных заготовок обрабатываются только при условии, что они были надежно закреплены. Лучше всего с этой задачей справляется такое приспособление, как тиски.

Тиски

Устройство тисков

Тиски состоят из основного корпуса и подвижных зажимных губок, которые приводятся в движение при помощи ручки винта.

Виды приспособлений

Все тиски делятся на две больших группы:

  • Станочные.
  • Слесарные.

Практически при любой обработки заготовки, в случае, когда в руках невозможно удержать изделие, то используются слесарные тиски. Они прикрепляются, в основном, к столешнице с помощью обыкновенных винтов с гайками. Корпуса выполнены из качественной стали, что позволяет при небольшом весе и габаритах достигать внушительных показателей жесткости и надежности конструкции и механизма.

Слесарные тиски

В свою очередь, эта группа делится на поворотные приспособления и неповоротные и по типу привода: пневматика или механика. Такое разнообразие приводит к тому, что практически под любые задачи можно выбрать свои тиски, чтобы было максимально удобно и они подходили в рабочее место. В слесарных моделях обрабатывают, в основном, мягкие материалы – пластик, дерево и другие. Для тех заготовок, которые тверже, чаще используют станочные модели.

Также на рынке в этой сфере можно найти улучшенные, модернизированные машины. Существуют разные модификации, но одна из самых распространенных – позволяющая работать с высокими или круглыми заготовками. Для этого используются призматические корпуса и ползуны. В таких моделях поворот всех тисков может осуществляться на 360 градусов, что гарантирует стопроцентную уверенность, что с материалами будет удобно работать. Часто можно увидеть также слегка удлиненную наковальню и упорные подшипники для обеспечения дополнительной стойкости механизма.

Станочные тиски

Станочные тиски немного отличаются от своих слесарных аналогов по применяемости. Их используют при таких высокоточных операциях, как: сверление, строгание, фрезерование и многие другие. Здесь также существуют поворотные платформы, которые сильно облегчают жизнь работникам. Но в случае работы с ней немного снизиться надежности зажима.

Для закрепления детали в сложном положении относительно стола используются трехкоординатные тиски. Хотя они и дороги, в сложном производстве они просто необходимы. Кроме этого, существуют и двойные модели, позволяющие вести одновременную фиксацию двух заготовок.

Естественно, все изделия различаются по габаритам, и выбирать их для работы нужно, учитывая размер материала.

Контакты

+7 (49232) 4-94-80

+7 (49232) 6-92-13

+7 (499) 678-81-21

mail@escada-instrument.ru

г. Ковров, ул. Восточная, д.46/1

г. Москва, ул. Большая Черкизовская, д. 11а

г. Санкт-Петербург, Кондратьевский проспект, дом 21, корпус 1, офис 405.

г. Нижний Новгород, ул. Гордеевская, 2

г. Иваново, ул. Смирнова, 3

г. Владимир, ул. Княгининская, д.7

г. Муром, Радиозаводское шоссе, д.23

Политика конфиденциальности